Питання-відповіді Інтерв'ю Всі записи

... 1

Запитання
чому переімінували вулицю леніна

Відповідь
-

25 грудня 2016

Запитання
Оплата коммунальных услуг онлайн
Відповідь
-

25 грудня 2016

Запитання
Количество население
Відповідь
-

25 грудня 2016

Запитання
новини села

24 жовтня 2016

Запитання
Подключить интернет

Відповідь
Кононенко Олександр, користувач 1ua
Олександр Кононенко
54660, 23600, багатоканальний 22516

21 червня 2016

Кононенко Олександр, користувач 1ua
Олександр Кононенко
Межигір'я – джерело духовної сили

http://www.tercentr-... border='0'>

Фольклорний колектив «Золотий вік» Вишгородського територіального центру соціального обслуговування та районного будинку культури на Міжнародний духовний фестиваль народної пісні та ручних ремесел виборов друге місце.

http://www.tercentr-... border='0'>

http://www.tercentr-... border='0'>

http://www.tercentr-... border='0'>

http://www.tercentr-... border='0'>

http://www.tercentr-... border='0'>

http://www.tercentr-... border='0'>

http://www.tercentr-... border='0'>

http://www.tercentr-... border='0'>

Шостий Міжнародний духовний фестиваль народної пісні та ручних ремесел, що проходив у Межигір'ї , зібрав 470 учасників з України та близького зарубіжжя. Наш район представив чимало цікавих дорослих і дитячих колективів, а крім того, сцену фестивалю підкоряли представники й інших районів Київської області, Києва, Коростеня, Одеської та Житомирської областей, Польщі. Як на мене, то журі, у складі якого були видатні діячі культури та мистецтва, відомі артисти, нелегко було визначити переможців серед талановитих виконавців у шквалі різноголосся, сплеску емоцій, виплетених віночком народних та духовних пісень. Очевидно, передбачаючи це, організатори свята і вирішили вручити усім аматорам грамоти за участь у конкурсі. А учасникам, які прибули на фестиваль з інших регіонів - ще й прапор з гербом Межигір'я. До речі, презентував герб один з його авторів та організаторів фестивалю Геннадій Ніколаєнко - дружні оплески стали підтвердженням того, що виконаний у традиційних українських кольорах, герб припав усім до вподоби.

Митці ручних ремесел представили на фестивалі найрізноманітніші роботи – українські вишивки, втілені в картинах, рушниках, сорочках, кофтинах та сукнях, мальовані картини, поробки з дерева, прикраси, плетені меблі… Представлені тут були і традиційні українські напої, виготовлені з меду, книги українських видавництв. Цікавий фестиваль був і зустрічами з неординарними особистостями. Наприклад, Дмитро Піркл – звичайний житель Дніпропетровська з незвичайною професією – медальєр. На його роботах викарбувані українські гетьмани, Роксолана, Пилип Орлик... На Межигірському фестивалі він представив одну з останніх своїх робіт – календар «Києво-Межигірський Свято-Преображенський монастир у поштівках і фото кінця ХІХ початку ХХ століття».

Теплий сонячний день, який подарувала на день фестивалю осінь, ще більше додав святкового настрою і учасникам, і глядачам. І одні, й інші з вдячністю сприймали турботу організаторів свята – біля сцени були виставлені столики, лави (щоправда, з часом вони всі передислокувались у тінь), а ще тюки сіна, які теж послужили оригінальними лавами, на яких із задоволенням розсілись глядачі. Була і холодненька водичка і гарячий чай - кому чого запраглось, і смачна юшка та куліш. Основні турботи щодо організації фестивалю взяли на себе громада «Межигір'я» та благодійний фонд «Покоління».

Втім, все це, так би мовити, навколофестивальні нюанси. Головна ж мета фестивалю, що проходив на території зруйнованого козацького Межигірського монастиря, за ідеєю його організаторів, – відродження духовності в українському суспільстві. Подібні фестивалі підносять патріотичний дух, об’єднують громаду, розширюють діапазон сприйняття історичної спадщини як фактора, яким можна і треба гордитись. Така духовно-патріотична нотка прослідковувалась під час усього дійства. На відкриття фестивалю настоятелі храмів Вишгородщини урочисто відслужили молебен во здравіє всіх учасників і гостей фестивалю, за утвердження миру в нашій Україні, за здоров'я усіх воїнів і в пам'ять про тих, хто віддав за Україну своє життя. А представники юного покоління Вишгородщини внесли до сцени прапор України – аби замайорів він кольорами синього неба і золотого поля, утверджуючи духовне піднесення.

Конкурс проходив у кілька етапів. Спочатку виступали дитячі колективи, потім – академічні та народні хори, фольклорні колективи, народні ансамблі та гурти. Глядачі щиро аплодували за кожен виступ, тішачись і від дитячої безпосередності, і від натхненності церковного піснеспіву, і від жартівливої пісні, щиро проникаючись болем від тривог і переживань матері і коханої за долю воїна-сина, воїна-коханого…

А журі все ж довелося вибирати. Серед дипломантів конкурсу і колективи Вишгородщини – фольклорний ансамбль «Співаночка» дитячого центру творчості «Джерело» міста Вишгород (третє місце), народний аматорський хор «Співоче поле» з села Гаврилівка (розділив перше місце з київським народним хором «Надія»), фольклорний колектив «Золотий вік» Вишгородського територіального центру соціального обслуговування та районного будинку культури (друге місце), фольклорний колектив «Новопетрівчаночка» (третє місце).

Як зауважують організатори, фестиваль, безперечно, вдався, адже представлені були найрізноманітніші зрізи творчості нашого талановитого українського народу. Багато було дітей, які дуже щиро віддавались українській пісні. Хоча й трохи було прикро, що у такий погожий і благословенний день глядачів було менше, ніж сподівались. А, може, багато хто просто ще не доріс до сприйняття важливості таких заходів, через які відбувається об'єднання громади, через які відроджується дух українства, через які Україна, вбираючи славетний дух козацтва, відновлює свої сили і розправляє крила…Страуси і «хонки», споглядати на які багато хто їде у Межигір'я, теж частина нашої історії, хоча зовсім і не славетної. Та в першу чергу Межигір'я – це джерело духовної сили і хай саме цим воно нас і збагачує, бо наша козацька слава, як звучало під час фестивалю, не на папері писана…

Галина МАКАРЕНКО.

На знімках: під час фестивалю.

Фото Галини МАКАРЕНКО та Олександра КОНОНЕНКА

14 жовтня 2015

Кононенко Олександр, користувач 1ua
Олександр Кононенко
Храмове свято у Вишгородському благочинні

http://www.tercentr-... border='0'>

Богородичне свято (Різдво Пресвятої Богородиці, Друга Пречиста – 21 вересня) є однією з найвагоміших у святковому календарі українського народу.

http://www.tercentr-... border='0'>

Возносячи молитви Господу, завжди зверталися і до Пріснодіви Марії – благодатної заступниці та охоронниці людей, Богородиці, яка стала об’єднуючим началом між Богом і родом людським. Богородичні свята пишно відзначаються у місцях, де освячувалися церкви на її честь. Храмові (престольні) свята проходять з богослужінням і наступною за ним трапезою.

Працівники територіального центру були запрошені громадою храму Різдва Пресвятої Богородиці, що розташований на масиві Дідовиця.

Отець Тарас та отець Іван щиро привітали прихожан та гостей з таким величним святом. Багато молитовних слів було сказано про об’єднання релігійних конфесій в помісну церкву, за мир в Україні.

Після святкової літургії відбулося частування за сприяння меценатів Володимира та Ольги Мойсяків, які у своєму привітальному слові побажали збільшення громади та подякували будівничим храму.

Ірина ВОЙТЕНКО, завідуюча відділенням соціально-побутової адаптації Вишгородського районного територіального центру соціального обслуговування (надання соціальних послуг).

Фото Олени МЕЛЬНИК

14 жовтня 2015

Кононенко Олександр, користувач 1ua
Олександр Кононенко

Свитку на Здвиження скидай, а кожух одiвай

http://www.tercentr-... border='0' style='border: 0px;'>

Загляньмо у святцi

1 вересня – Андрiя (з грецьк. – мужній), Тимофiя, Теклi.

2 вересня – Самуїла.

3 вересня – Тадея. 'На Тадея селянин не журився – в хатi хлiбець завiвся'.

4 вересня – Агафона (з грецьк. – добро, благо), Опанаса. Мало павутиння – до сухої осенi.

5 вересня – Луки, Каленика.

6 вересня – Арсена, Євтихiя (з грецьк. – щасливий), Георгiя, Петра. Дощовий день – погожа осiнь.

7 вересня – Варфоломiя, Тита (з грецьк. – шанований). 'Прийшов Варфоломiй – жито на зиму сiй'.

8 вересня – Адрiана i Наталiї (з лат. – рідна).

9 вересня – Пимена, Сави, Анфiси.

10 вересня – Григорiя, Iларiона, Iпатiя, Йосипа, Макара, Нестора, Тита, Ганни.

11 вересня – Усiкновення голови пророка, Предтечi i Хрестителя Господнього Iоана.

12 вересня – Олександра, Христофора, Якова.

13 вересня – Геннадiя (з грец. – шляхетний).

14 вересня – Семена, Марфи. На Семена ясно – осiнь буде погожою i теплою.

15 вересня – Антонiя i Феодосiя.

16 вересня – Єфима, Зинона, Дорофея, Домни, Василиси.

17 вересня – Мусiя, Христодули.

18 вересня – Захарiя i Єлизавети.

19 вересня – Михаїла Чудотворця. 'До Михайла й толока файна'.

20 вересня – Луки, Макара (з грец. – блаженний).

21 вересня – Рiздво Богородицi. Софiї. 'Прийшла Пречиста – на деревi чисто, а прийде Покрова – на деревi голо'.

22 вересня – Якима i Ганни, Харитона.

23 вересня – Минодори, Митродори i Нiмфодори.

24 вересня – Сергiя i Германа, Дмитрiя.

25 вересня – Семена, Юлiана.

26 вересня – Корнилiя, Леонтiя, Лук'яна (з лат. – світлий). 'Як Корнилiй скаже, так зима покаже'.

27 вересня – Воздвиження Чесного i Животворчого Хреста Господнього. 'Свитку на Здвиження скидай, а кожух одiвай'.

28 вересня – Максима, Микити, Фiлолея.

29 вересня – Вiктора, Дорофея, Йосипа, Iсаака, Євфимiї, Людмили, Мелiтини (з грец. – медова).

30 вересня – Вiри, Надiї, Любовi та матерi їх Софiї.

Олександр КОНОНЕНКО.

Фото автора

3 вересня 2015

Сердюк Віктор-Миколай, користувач 1ua
Віктор-Миколай Сердюк
І як до цього часу ніхто не згадав, що село Нові Петрівці увібрало в себе резиденцію Президента України? Та й Дзвінкова криниця, що поблизу, теж славиться. Хоча та слава різна.... 

26 січня 2014

М Євгеній, користувач 1ua
Євгеній М
Новые Петровцы
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Петровцы.
Село
Новые Петровцы
укр. Нові Петрівці
Флаг Герб
Страна
Украина
Область
Киевская
Район
Вышгородский
Координаты
Координаты: 50°37?23? с. ш. 30°26?47? в. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту50°37?23? с. ш. 30°26?47? в. д. (G) (O) (Я)
Высота центра
168 м
Население
7747 человек (2001)
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс
07354
Автомобильный код
AI / 10
Новые Петровцы (укр. Нові Петрівці) — село, входит в Вышгородский район Киевской области Украины.
Население по переписи 2001 года составляло 7747 человек. Почтовый индекс — 07354. Телефонный код — +38 (045) 96 XX—XXX.
Содержание [убрать]
1 Местный совет
2 История
3 Лаврентий Похилевич о селе
4 Село в годы Великой Отечественной войны
5 Послевоенные годы
5.1 Село Валки
6 Ссылки
[править]Местный совет
07354, Київська обл., Вишгородський р-н, с. Нові Петрівці, вул. Леніна,171 (укр.)
История
Село Новые Петровцы в истории известно с древности. Оно занимает центральную часть Приднепровской возвышенности, которая начинается от города Вышгорода и заканчивается в селе Старые Петровцы. Эта возвышенность пополам перерезана древним оврагом, что ныне зовется «Западня», а конечные ворота его выходят к Днепру и зовутся «Межигорьем». На южном конце этой возвышенности на заре истории Киевской Руси возникло княжество — город-крепость Вышгород. Тогда же в 3 километрах выше по Днепру между двух высоких лесистых склонов выше по Днепру в местности Межгорье возникла христианская святыня — Межигорский монастырь, или Межигорский Спас, просуществовавший с начала XI века до начала XX века.
Северную же высоту заняло небольшое поселение, нареклось «Слободой». Слободка имела выход одновременно и к Днепру, и в Межгорье, со временем стала историческим началом села Новые Петровцы.
Вторая часть Новых Петровец имеет историческое название «Зверинец». Она появляется в XI веке, когда вышгородские князья расположили в этой местности свой охотничий двор — зверинец.
Киевской властью тогдашние петровские были прикреплены к Межигорскому монастырю. Они изнурительно работали на монастырских землях и в имениях, чтобы заработать на жизнь.
Первое уничтожение Петровец датируется 1240 годом, когда монголо-татарская орда во главе с ханом Батыем разрушила Киев, Вышгород, Межгорье и сами Петровцы. Единичные крестьяне, которым удалось спастись и избежать татарского плена, скрывались в лесах, выбрав их на долгое время своим домом. С окончанием нашествия они вернулись на свои земли, восстанавливая привычный образ жизни.
Расцвет села приходится на первую половину XVII века. Именно в это время запорожские казаки сделали Межигорский монастырь своим казацким монастырём. Перестраивался и богател монастырь, а крестьяне получали больше работы и больше заработка. Жизнь села налаживалась.
С построением в 1798 году в Межигорье фаянсовой фабрики численность жителей Новых Петровец начинает снижаться вследствие смертности. На фабрику принимались все желающие старше 12 лет. Рабочий день начинался в пять утра и заканчивался в восемь вечера. Однако относительно высокая заработная плата — от 3 до 7 рублей в месяц серебром, увольнение работающих на фабрике от всех государственных и земских повинностей, налогов, рекрутской службы и т. д. — всё это привлекало многочисленных работников из крестьян. Последствия же такого труда привели к тому, что крестьяне-работники начали болеть, дети, рождённые ими, вырастали хилыми и значительно ниже ростом по сравнению с жителями других сел, большинство населения преждевременно умирали от чахотки, ведь производство было вредным для здоровья.
Пополняется количественный состав жителей села за счёт беглецов из западных сел, не желавших отбывать барщину под польским гнётом. По переписи 1864 года Новые Петровцы насчитывали 1 442 человека.
Крестьяне с успехом занимались хлебопашеством, огородничеством, производством кирпича «Межигорка». Построены капиталистами на склонах Днепра в XIX веке 4 кирпичных завода, просуществовавших до 1917 года, обеспечивая заработок тогдашним петровцам. Повсеместно в сельских домах производили глиняную посуду, которую в отсутствие транспорта носили на собственных плечах в Киев на продажу.
К началу XIX века село было совсем неграмотное, поэтому при фаянсовой фабрике открыли школу для крестьянских детей (закрыли в 1864 году), а в 1895 году открылись 3 двухгодичные церковно-приходские школы, в которых работало всего 2 учителя: один присланный из Киева, другой не имел никакого педагогического образования, петровчанин Шевченко Максим Иосифович, который при церкви научился грамоте и церковному чтению от священника.
Дети учились только 6 месяцев в холодное время года. Всё остальное своё время они помогали родителям по хозяйству, пасли скот, ходили в наймы.
По состоянию на 1907 год неграмотность в селе составила 90 %. На средства общины с 1902 по 1910 год по инициативе священника Кукулевского в Новых Петровцах строится Свято-Покровская церковь, действующая и сегодня. После революции все церковные земли раздают безземельным крестьянам.
Однако уже в 1929 году, с началом коллективизации, петровские отдают всё своё имущество в созданный колхоз. Первым прототипом колхоза за председательством присланных из Киева Янкевича и Орлова был промгос, объединявший промышленность и сельское хозяйство. Впоследствии промышленная артель отдалилась и стала называться «Артель будцеглы», которая просуществовала до 1956 года, а сельская артель получила название «Колхоз им. Парижской Коммуны». Первым председателем поселкового совета стал Марченко Михаил Иванович. В довоенное время колхоз нажил состояние, распространилась письменность, развилась социальная инфраструктура (медицинское обслуживание, образование).
Лаврентий Похилевич о селе
Лаврентий Похилевич в «Сказании о населённых местностях Киевской губернии» (1864 год) пишет:
«село расположено на возвышенностях вокруг Межигорья; названо Новыми Петровцами в отличие от Старых, в 3-х верстах выше по Днепру лежащих. Основание Новых Петровец должно относить ко времени наибольшего процветания Межигорского монастыря, когда ему встретилась нужда иметь готовую прислугу под рукой, а не обращаться за ней в более или менее отдалённые свои имения. Грамоты королевские, в коих упоминается село Петровцы, относится к Старым Петровцам. В настоящее время жителей обоего пола православных 1 442, евреев 18. С 1859 года, как сказано выше, Петровцы отчислены из-под ведения фабрики, с предоставлением им входить в добровольные условия с содержателем её в случае снятия каких-либо фабричных работ. Жители также с успехом занимаются хлебопашеством, огородничеством и садоводством, но особенную их промышленность составляет выделка так называемого межигорского кирпича, известного своей огнеупорностью и твёрдостью, равняющейся твёрдости черепка. Он делается меньшего формата, нежели обыкновенный строительный и покупается на постройку печей. В Петровцах делают его до 500 000 штук ежегодно. Замечательно, что в горах петровецких попадается часто янтарь.
Церковь Покровская деревянная, 5-го класса; земли имеет 74 десятины; большей частью сенокосной; в том числе один сенокос в урочище Зверинец, где в древности находился охотничий двор княжеский, построена в 1746 году. Несколько раз было возобновляемо предположение, чтобы для петровецких жителей сделать приходской церковью здания монастырских межигорских церквей, при коих недавно существовало и приходское училище для детей их».
Село в годы Великой Отечественной войны
Во время Великой Отечественной войны с 19 сентября 1941 года по 18 октября 1943 года село находилось в оккупации и было почти полностью сожжено. Уничтожено 422 дома. Принудительно вывезены в Германию 132 человека, трое замучены. Более 700 человек не вернулось с фронта, отдав свою жизнь за победу; 350 человек награждены высокими наградами за ратный подвиг; звание Героя Советского Союза присвоено Богдану Дмитрию Филипповичу. Память о тех, кто пал на поле боя, увековечена на гранитных плитах, где установлен Вечный огонь.
Послевоенные годы
18 августа 1950 года объединяются колхозы сёл Валки («Большевик»), Вышгород («Новый путь») и Новые Петровцы («Парижская Коммуна») в один колхоз имени Ватутина. Председателем был назначен Медоев Л. Д. Колхоз имел 3650 га земли, под вспашку — 1022 га, под сады — 107 га. Направления — овоще-фруктово-ягодное и молочно-животноводческое.
22 января 1959 года по приказу Киевского областного управления овоще-молочных совхозов на базе колхоза образуется совхоз имени Ватутина, которым руководит Медоев Л. Д. до 1965 года.
1960-й — год строительства дамбы Киевской ГЭС. Создано искусственное Киевское водохранилище, на дне которого осталось 11 сёл Вышгородского района. Переселенцы сёл Чернена, Сваромля, Староселье были переселены в село Новые Петровцы.
В 1964 году построили новую школу.
В 1965 году открывается сельский дом культуры — в то время лучший во всём районе, построенный на средства сельского совета и совхоза.
с 1965года по 1968 директор Кучерявый Иван …..?
С 1968 года директором совхоза назначен Римарчук Анатолий Николаевич. Совхоз стал миллионером.
В 1972 году два села — Валки и Новые Петровцы — сливаются в одно и становятся одним селом Новые Петровцы.
В 1978 году директором назначен Жмурко О. Г.
Село Валки
Лаврентий Похилевич в «Сказании о населённых местностях Киевской губернии» (1864 год) пишет:
К вышгородскому приходу причислена деревня Валки; она лежит в 2-х верстах от Вышгорода и в 1 от Межигорья на возвышенной равнине. Получила своё название от небольшого вала, служившего в древности точкой опоры при защите Вышгорода с севера, самой слабой стороны Вышгородской крепости. Позднее на месте нынешней деревни находились хозяйственные заведения и огороды Межигорского монастыря и гумно с скирдами хлеба. Само собой разумеется, что было построено несколько простых изб, в коих жили рабочие люди, надсмотрщики монастырского скота, и монастырские конюшни. Вскоре по закрытии Межигорского монастыря, именно в 1788 году, здесь было 6 хат с огородом при каждой и хозяйственными заведениями, в которых жили монастырские служители: Карп Осадчий и Сидор Кириенко из Лубянки, Андрей Сиваш и Семён Кирка из Литвиновки, Сила Пономаренко из Глебовки и Иов Грунько, литвин из Минской губернии; значит все бежавшие из бывшей польской стороны, где систематически утверждалось помещичье право. Представляем таблицу умножения народонаселения в Валках с 1788 года, так как подобная пропорция размножения имела место и во многих других местах Киевского и других уездов:
Мужск. Женского Евреев обоего пола Итого
В 1788-м году было: 18 20 38
— 1796 — — 83 88 — 171
— 1800 — — 85 83 — 168
— 1810 — — 84 97 — 181
— 1820 — — 111 126 — 237
— 1830 — — 139 132 — 271
— 1840 — — 143 157 3 303
— 1850 — — 165 170 6 341
— 1860 — — 185 212 10 417
— 1861 — — 210 230 10 450
В настоящее время домов крестьянских 73, еврейский 1, корчма 1, запасной магазин с общественным хлебом 1. Такое увеличение населения Валок в короткое время должно приписать удобному местоположению вблизи фабрики, хорошей и ровной почве земли, способной для разведения садов и огородов. Впрочем на здешней почве по свойству её не родит пшеница и овёс. Живого ручья в деревне нет, а для питья пользуются водой из двух колодезей, на двух оконечностях села, северо-западной и юго-восточной, сделанных. При каждом из крестьянских дворов, кроме еврейского, устроены небольшие сады сливяных дерев, что придаёт красивый вид деревни.
До 1803 года деревня считалась казённой, а с этого года с селом Петровцами приписана к Межигорской фаянсовой фабрике. (Сословие фабричных казённых крестьян в Киевской губернии существовало только в деревне Валки и селе Петровцах. Хотя в настоящее время вследствие новой хозяйственной системы в казённых фабриках приписанные к фабрикам сравнены с прочими государственными крестьянами, однако мы считаем нелишним записать здесь для памяти, что знаем о прежнем их житье-бытье. Фабричные крестьяне по свойству работ при фабрике разделялись на мастеров и подёнщиков. Первые бессменно работали на фабрике, получая сдельную плату или определённое в месяц жалование, которое простиралось от 3 до 7 руб. сереб., а вторые употреблялись только три дня в неделю в разные при фабрике работы, как-то: к рубке дров, перевозке материалов и изделий фабрики и т. п. без всякой за сие платы, но в виде повинности за пользование землёй пахотной и усадьбой. В деревне Валках считалось в 1858 году мастеров 12, подёнщиков 90. Дома свои фабричные крестьяне строили и покупали по собственному благоусмотрению. Пахотных земель от фабрики давалось как мастерам, так и подёнщикам во все три смены 8 десятин на семью. На работу при фабрике поступали с 12 лет и работали пока силы и здоровье позволяли. На работы собирались в 5-ть часов утра до 12, потом от 2-х до 8-ми вечера. Женщины были свободны от работ, но в летнее время приглашались для уборки сена и посевов в пользу фабричных чиновников и получали за это по 7 1/2 коп. в день. Жители освобождались от всех государственных и земских повинностей и податей, поставки рекрут и от постоя солдат во всякое время. Заметно, что они малорослее и слабее крестьян соседних деревень и умирают часто преждевременно от лёгочной чахотки. Для разбора между ними маловажных распрей, а также для правильного наряда их на работы, уравнения сельских повинностей и вообще для ближайшего надзора за поведением из среды их и при том ими же самими выбирались старосты и по два помощника на 3 года, которые с другими крестьянами производили дела словесно и решали немедленно жалобы. В случае неудовольствия обиженный приносил жалобу директору фабрики, который, по произведении следствия чрез фабричного полицмейстера, доставлял удовлетворение и производил взыскания. Грамотность между крестьянами стала распространяться со времени заведения крестьянского училища при фабрике, ныне уже закрытого. Теперь в деревне находится грамотных 12 человек, но женщины ни одной. Всё это относится и к селу Петровцам только в большей пропорции, по большему населению этого села.) В 1859 году жителям вновь предоставлены права вольных казённых крестьян'.

29 жовтня 2012


... 1


  Закрити  
  Закрити