Форум Вижниці

Питання-відповіді Інтерв'ю Всі записи

1

Сова Микола, користувач 1ua
Микола Сова

«••.Та найбільше любив Україну»
З якою піснею дружимо
«Нещодавно почув по радіо піс-ню-заповіт, присвячену незабут¬ньому Назарію Яремчуку. Там ще є такі слова: «На могилі моїй посадіть молоду яворину»... Ду¬же просимо: надрукуйте її у «Вербиченьці», щоб люди могли вивчити. Гарна це пам'ять Наза¬рієві... »
Олександр ЗАХАРЧЕНКО, дід п'ятьох онуків.
с. Хомутець
Брусилівського району
Житомирської області.
ПРОСЯТЬ слова цієї пісні й інші читачі. А Н. І. Дейнега із запорізько¬го села Балабіне спеціально теле¬фонував, аби ми швидше надрукува¬ли «Яворину» — так називають цю гарну зворушливу пісню в народі.
Насправді ж вірш Степана Галябарди, що його поклав на музику композитор і виконавець Степан Гі-
га, називається «Пісня райського са¬ду». Написав його відомий поет-пісняр у день, коли Україна прощалася з Назарієм Яремчуком — ЗО червня 1995 року. Поїхати в Чернівці, щоби провести друга в останню путь, не зміг — якраз зламав ногу. Неспра¬ведливість передчасної втрати ятри¬ла серце. Душа плакала — і сльози перелилися у вірш-присвяту...
Про це розповів «Сільським віс¬тям» сам Степан Петрович Галябарда — директор другої програми Українського радіо «Промінь». Зга¬дував, що вперше побачив Назарія Яремчука на сцені Чернівецького уні¬верситету, де вони тоді навчалися. Молоденький Назарій уже був соліс¬том славнозвісної «Смерічки». Чару¬вав людей неповторним тембром, красою і силою унікального голосу.
Безпосередньо ж випало познайо¬митись лише за два десятки років, у гуцульському Косові. Творча спів¬праця розпочалася піснею «Стрі¬лецький романс». Потім були друж¬ні зустрічі на пісенних вернісажах і в житті. Останнім виступом для На¬зарія, на якому був присутній і Сте¬пан Галябарда, став вечір Юрія Рибчинського. Уже тяжко хворий співак другу пісню виконував сидя¬чи. Після концерту його забрала «швидка»...
А музика в «Пісні райського саду» з'явилася 2001 року. На фестивалі «На хвилях Світязя» Степан Петро¬вич показав вірш тезці, Степанові Гі-зі, а вже за тиждень композитор те¬лефоном наспівав приспів. Пісня по¬летіла між люди, здобула визнання. Та найбільшою нагородою для авто¬рів стали слова донечки Назарія Ма¬рійки: «Ви створили духовний пам'ятник моєму батькові».

22 березня 2012

Николаевич Дмитрий, користувач 1ua
Дмитрий Николаевич

Гениальный украинский певец Назарий Яремчук.

 

  Назарій Яремчук народився 30 листопада 1951 року в селі Рівня Вижницького району Чернівецької області в селянській родині.

У 1963-му закінчив початкову школу у рідному селі. Потім навчався у школі-інтернаті у Вижниці.

Рік 1969. Назарій закінчив Вижницьку середню школу №1. Після невдалої спроби вступити на географічний факультет Чернівецького університету деякий час працював сейсмографом у Західноукраїнській геолого-розвідувальній партії. Згодом, за направленням військкомату, навчався на курсах водіїв. Саме там його здібності помітив керівник вокально-інструментального ансамблю 'Смерічка', що діяв при Вижницькому будинку культури, Левко Дутківський. З осені цього року юнак почав співати у 'Смерічці'.

1970-ий. Назарій вступає на географічний факультет Чернівецького державного університету.

1971-72 рр. — відбулися зйомки телефільму 'Червона рута', який одразу ж здобув популярність.'Смерічка' вдало виступила на всесоюзних конкурсах 'Пісня - 71' і 'Пісня - 72'. Сталася й найстрашніша трагедія: померла мати Назарія — Марія Даріїївна. Святу любов до неї співак проніс до кінця свого життя, наповнивши нею свої пісні 'Чуєш мамо', 'Батько і мати' та інші.

Перше мистецьке визнання: за виконання пісні 'Горянка' солісти 'Смерічки' Назарій Яремчук та Василь Зінкевич були удостоєні звання лауреатів Всесоюзного конкурсу 'Алло, ми шукаємо таланти'.

1973 рік — 'Смерічку' запрошено до Чернівецької обласної філармонії. Тепер ансамбль отримав статус професійного. Пісня повністю захоплює Назарія. Він навіть був змушений перевестися на заочне навчання в університеті.

1975-ий. Отримавши диплом, Назарій влаштовується працювати старшим інженером на кафедрі економічної географії університету. Та любов до пісні виявилася сильнішою над усе - він переходить у філармонію, де працює до кінця свого життя.

1978 — Назарію присвоєно звання заслуженого артиста України. Його нагороджено орденом Дружби народів.

1981 — Назарій Яремчук — дипломант Міжнародного фестивалю естрадної пісні 'Братіславська ліра' у Чехословаччині.

1982 — Назарій — лауреат республіканської премії ім. Миколи Островського.

1985 — Н. Яремчук — дипломант ХІІ Всесвітнього фестивалю молоді і студентів у Москві.

Десь далеко в Афганістані йшла війна. Війна, на якій гинули і українські хлопці... Назарій кілька разів їздив у Афганістан, виступав перед нашими солдатами. Його пісні нагадували їм далеку Батьківщину...

Багато часу співак приділяв пошуку нових талантів, підтримці самодіяльних колективів.

1986 рік. Чорна дата в історії України, та й, зрештою, цілого світу — Чорнобиль. Звичайно, Назарій Яремчук не міг стояти осторонь такої трагедії. Його пісні звучали, як реквієм. Співак тричі побував у 30-кілометровій зоні відчуження, де виступав перед ліквідаторами аварії.

1987 — Назарію присвоєно звання народного артиста України. Це була констатація факту його надзвичайної популярності й народної любові. Мабуть, мало знайшлося б у колишньому Радянському Союзі людей, які хоча б раз не чули його пісень і одразу ж не закохувалися у них.

1988 — Професійна естрада вимагала професійної підготовки. Н. Яремчук закінчив факультет сценічної режисури Київького державного інституту культури імені Карпенка-Карого.

Кінець 80-х — початок 90-х — роки підйому національної культури, важке повернення у минуле і його переосмислення. Назарій нарешті зміг заспівати на весь світ про те, що його весь час боліло, — про долю України: 'Гей, ви, козаченьки!', 'Родина'. Мабуть, ви чули ці пісні?

1991-1993рр. Поїздки в Канаду, США, Бразилію...У багатьох країнах світу хотіли почути його пісні.

 

 

Матеріал сайту http://myukraina.mir...

30 листопада 2011

Николаевич Дмитрий, користувач 1ua
Дмитрий Николаевич

Назарій Яремчук

 

(30.11.1951 – 30.06.1995)

 

Я любив вас усіх, а найбільше любив Україну...

 

Народився Назарій Назарович Яремчук 30 листопада 1951 року в селі Рівня Вижницького району Чернівецької області в селянській родині четвертою дитиною.

У 1963 році закінчив початкову школу в рідному селі. Потім навчався в школі-інтернаті м.Вижниці.

У 1969 році Назарій закінчив Вижницьку середню школу №1. Після невдалої спроби вступити на географічний факультет Чернівецького держуніверситету упродовж певного часу працював сейсмографом у Західноукраїнській геолого-розвідувальній партії, а згодом за направленням військкомату навчався на курсах водіїв. З осені цього року юнак пов’язав своє життя з вокально-інструментальним ансамблем 'Смерічка” Вижницького будинку культури.

У 1970 році Н.Яремчук вступає на географічний факультет Чернівецького державного університету.

Перше мистецьке визнання принесла пісня 'Горянка” Л.Дутківського. За її виконання ансамбль 'Смерічка” та її солісти Н.Яремчук та В.Зінкевич були удостоєні звання лауреатів Всесоюзного конкурсу 'Алло, ми шукаємо таланти”.

У 1971 році після зйомок фільму 'Червона рута” Назарій втрачає матір – Марію Даріївну, велику любов до якої проніс через усе своє життя. Тому й доньку назвав Марічкою.

Високу артистичну майстерність Назарій Яремчук разом із 'Смерічкою” підтвердив на Всесоюзних конкурсах 'Пісня-71? та 'Пісня-72?.

У 1972 році співак разок із 'Смерічкою” виборов обласну комсомольську премію імені Кузьми Галкіна.

У 1973 році ансамбль 'Смерічка” перейшов працювати до Чернівецької обласної філармонії. З цього часу Назарій, сповна віддаючись естрадній пісні, перевівся на заочну форму навчання в університеті.

У 1975 році Н.Яремчук закінчив навчання і розпочав фахову діяльність на кафедрі економічної географії вузу. Якийсь час працював старшим інженером. Проте згодом перемагає пісня, і молодший спеціаліст повертається до філармонії назавжди.

У 1978 році Назарію було присвоєно звання заслуженого артиста України, нагороджено орденом Дружби народів.

У 1981 році Н.Яремчук став дипломантом Міжнародного фестивалю естрадної пісні 'Братиславська ліра” у Чехословаччині.

У 1982 році митець разом із 'Смерічкою” став лауреатом Республіканської комсомольської премії імені Миколи Островського.

У 1984 році співак був удостоєний звання лауреата Всесоюзного огляду-конкурсу тематичних програм до 40-річчя Перемоги радянського народу у Великій Вітчизняній війні.

У 1985 році Н.Яремчук став дипломантом XII Всесвітнього фестивалю молоді і студентів у Москві.

Після аварії на Чорнобильській атомній електростанції Назарій тричі приїжджав у зону відчуження (причому в найжахливіший час) і виступав там перед ліквідаторами наслідків планетарного лиха.

У 1987 році Н.Яремчуку було присвоєно звання народного артиста України.

У 1988 році закінчив факультет сценічної режисури Київського державного інституту культури імені Карпенка-Карого.

Разом із своїми найближчими пісенними побратимами Назарій відзнятий у музичних стрічках 'Червона рута”, 'Співає 'Смерічка”, 'Стартує пісня”, 'Ти плюс я – весна” та 'Через 10 років”.

30 червня 1995 року після тривалої і важкої хвороби відійшов від нас видатний естрадний співак, народний артист України Назарій Назарович Яремчук.

Упродовж мистецького життя артист здійснив гастрольні поїздки по всіх республіках колишнього Радянського Союзу, неодноразово був учасником тодішніх пісенних фестивалів – 'Київська весна”, 'Московські зорі”, 'Кримські зорі”, 'Білоруська осінь”, 'Білі ночі”, 'Мерцішор”, 'Вогні магістралі-77? та деяких інших. Разом із 'Смерічкою” був учасником культурної програми ХХП Олімпійських ігор у Москві, Першого Міжнародного фестивалю політичної пісні та всіх визначних тогочасних форумів, що проводилися у державі.

Назарій Яремчук підтримав, благословив і спрямував на нелегку пісенну стежину чимало молодих виконавців. З-поміж них вирізнимо Оксану Пекун з Тернополя, Світлану Зайченко з Житомира, Жанну Боднарук з Чернігова, Ніну Шестакову з Харкова, Інесу Братущик, Ореста Хому та Ірчик зі Львова, Богдана Сташківа з Івано-Франківська, Миколу Романова з Києва, Ольгу Добрянську, Аллу Наталушко та Леоніда Корінця з Чернівців.

У березні 1996 року Указом Президента України Яремчуку Назарію Назаровичу (посмертно) присуджено Державну премію України ім. Т.Г.Шевченка.

 

Матеріал сайту http://uaestrada.at.ua/index/jaremchuk_nazarij/0-78/

30 листопада 2011

Николаевич Дмитрий, користувач 1ua
Дмитрий Николаевич

Воспоминания

 

Назарий Назариевич Яремчук

 

Я видел в песнях его душу — она кажется мне голубоглазой.

 Назарий Яремчук.

О Назарии Яремчуке

 

Назарий Яремчук родился 30 ноября 1951 года в селе Ривня Вижницкого района Черновицкой области в крестьянской семье Назария и Марии Яремчуков. Был четвертым и самым младшим ребенком. Имел братьев Степана, Богдана и сестру Екатерину.

 1 сентября 1959 года пошел в школу в родном селе. В юном возрасте жизнь казалась беззаботной, но в двенадцать лет Назарий пережил первый тяжелый удар, когда умер отец. Мать вынуждена была отдать сына в Вижницкую школу-интернат. К учебе относился добросовестно, занимался в кружках, уделяя больше внимание хоровому. После окончания восьми классов в школе-интернате Назарий продолжил обучение в Вижницкой средней школе №1, которую окончил в 1969 году.

 После неудачной попытки поступить на географический факультет Черновицкого университета по направлению военкомата учился на курсах водителей. После занятий оставался послушать репетиции ВИА «Смерички», которым руководил Левко Дутковский. Руководитель ансамбля приметил постоянного посетителя и предложил спеть песню на выбор. Это была песня Игоря Поклада «Кохана». Голос понравился, и Назария приняли в ансамбль. Так с осени 1969 года парень начал петь в «Смеричке».

 Знакомство с молодым буковинским композитором, студентом мединститута Владимиром Ивасюком сыграло большую роль в жизни «Смерички». Зрители услышали неповторимые «Червону руту», «Водограй», «Милую мою». А потом — огромное количество других песен молодого автора. Ребята сдружились на всю жизнь. Летом 1971 года состоялись съемки музыкального фильма «Червона рута». Этот фильм сделал солистов Назария Яремчука и Василия Зинкевича народными любимцами. Но во время съемок произошла вторая трагедия — умерла его мать Мария Дарьевна.

 Дальше были победы на конкурсах «Песня–71» и «Песня–72». В 1972 году за исполнение песни «Горянка» солисты ВИА «Смеричка» были удостоены звания лауреатов Всесоюзного конкурса «Алло, мы ищем таланты». В 1973 году ансамбль приглашают на профессиональную сцену в Черновцы. Петь в филармонию переходит и Яремчук. Назарий влюбляется в Елену Шевченко, в этом же году они женятся. Первенца назвали Дмитрием, а со временем родился Назарий. Но этот брак не принес ему счастья — развод. В 1978 году Яремчуку присвоено звание заслуженного артиста Украины. Его награждают орденом Дружбы народов.

 Когда произошла еще одна трагедия, — убийство Владимира Ивасюка, — Назарий был одним из первых, кто несмотря на запрет власти приехал на похороны во Львов. Тогда это могло стоить всего: карьеры, покоя, репутации. Траурная колонна начиналась большим венком белых цветов, которые Яремчук нес с Левком Дутковским. Это было очень опасным в то время, но Владимир был их большим другом, и последствия никого не интересовали. В 1980 году певец впервые исполнил песню «Скрипка играет», потом «Песня памяти», посвященные Владимиру.

 1981 год стал для Назария тропой к международному признанию. Ансамбль представляет государство на международном конкурсе «Братиславская лира». Солист Яремчук стал его лауреатом. В 1982 Назарий — лауреат республиканской премии им. Николая Островского. В 1985 — дипломант ХII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. В 1987 Назарию присвоено звание народного артиста Украины. Через год окончил факультет сценической режиссуры Киевского государственного института культуры им. Карпенко-Карого. 2 февраля 1991 года Яремчук женился во второй раз. Брак с Дариной в 1993 году подарил певцу дочку Маричку. 1991–1993 — годы поездок в Канаду, США, Бразилию… Во многих странах мира услышали его песни. За границей состоялась долгожданная встреча с братом. У отца Назария был сын от первого брака Дмитрий, на 27 лет старший будущего певца. В 40-х годах он принимал участие в одной из националистических группировок. После войны Советскую власть не принял и сбежал в Канаду.

 В 1995 году певец едет на лечение в Канаду, но операция не помогла. Он возвращается в Украину допеть свои последние песни. 30 июня длительная болезнь забрала жизнь Назария Яремчука. Он лежал в белой вышитой сорочке, вокруг гроба в печали стояло море людей… Певца похоронили на центральном кладбище Черновцов. Посмертно Назарию Яремчуку присуждена Шевченковская премия.

 

Орфей синих гор

В сенокосном августе 1971 года все участники фильма «Червона рута» собрались в легендарной Яремче. Володя приехал с неразлучной гитарой и везде — в автобусе или на берего Прута, под копной запашного сена — сочинял и напевал песни. Вот таким он перешел на одну фотографию, которая есть у меня.

 В джинсах, синей спортивной куртке, стоит он в кругу друзей, уверенно подняв голову, а перед ним весь волшебный, не познанный им до конца мир.

 Один раз Володя позвал нас с Василием и сказал: «Ану ребята, послушайте». Он сел на гуцульскую лаву и запел:

 

Ой сделал парень да и две красные скрипки,

 Разделил надвое снов своих красоту.

 

Невозможно было отвести от него взгляд — его проницательное пение забирало с собой, вело каждым словом.

 

Что первая скрипка — белая лебедка,

 А вторая скрипка — вечерняя грусть.

 

Його голос сильный, а вместе с тем нежный и широкий. То был голос природы, голос самого сердца. А впоследствии мы таки услышали эту песню в исполнении Софии Ротару — это была «Баллада о двух скрипках». Была она и в моем репертуаре — одной из самых любимых.

 А в фильме «Червона рута» Володю можно также увидеть: он исполнял роль директора мнимой концертной программы. С напутными словами: «Держись, старик!» он выводил певцов на сцену.

 Он не только в фильме, но и в жизни помог найти свой голос и запеть по-настоящему Софии Ротару, Василию Зинкевичу, мне, многим другим исполнителям.

 В конце осени 1971 года Володя пригласил меня к себе домой. То была уже новая квартира, которую семья (при активном участии Володи, который еще летом бегал по хозяйским делам, — за шпатлей, краской, замками к двери) уже привела в порядок. Володя сел к коричневому старому роялю фирмы F. Kalles и с таинственной улыбкой молвил:

— Так что, «дед», нужно ехать в Москву. Приглашают на «Песню–71». «Червона рута» — одна из лучших песен года. Но петь нужно без «Смерички», а с эстрадно-симфоническим оркестром Юрия Силантьева.

 Тут он задумался, а через какое-то мгновение уверенно сказал:

 

— Аранжировать песню прийдется самому. Я для большого состава еще не писал оркестровки, но нужно, «дед», нужно.

 Ощутив мое одобрение и радость, Володя резко развернулся на стуле, взял ля-минорний аккорд:

 — Во вступлении, я думаю, лучше будет, если вместо женского голоса прозвучит гобой.

 Потом приехал Василий, и мы ежедневно приходили на репетиции, пели, а Володя выверял написанную партию.

 Почти все оркестровки к своим песням Володя всегда писал сам, особенно любил партию для «дерева», то есть для деревянных духовых инструментов.

 Декабрьским утром мы втроем вылетели в Москву. Володя сидел на заднем сидении и завершал оркестровку, к нудной мелодии моторов приобщался голос гобоя, флейты, скрипок.

 На Буковине осталась еще золотая по-осеннему пора, а Москва встретила, конечно, снегом. Ветер валил с ног, но мы все-таки добрались до электрички, упали в кресла и облегченно вздохнули. Поселились в гостинице «Минск».

 Концертная студия Останкино, длинные миги волнения перед выступлением. Наконец, начало. Финал «Песни–71» — он проводился впервые — собрал немало звезд тогдашней эстрады — Магомаев, Хиль, Кобзон, Зыкина, Кристалинская, молодой Лещенко. И трое парней из Буковины. Мы с Василием в стилизованных гуцульских костюмах, а Володя в темно-синем костюме вышли на сцену. Сияние ослепительных прожекторов, телевизионная камера, огромный оркестр и сотня людей. Вдруг — голос гобоя! И мы начали петь:

Ти признайся мне,

 Откуда у тебя эти чары?

 Я без тебя все дни

 В плену печали.

 

Успех был значительным. Нас несколько раз вызывали на сцену. Владимиру вручили диплом лауреата. А впоследствии нам всем подарили метровые макеты Останкинской телебашни, на которых мы друг другу оставили на память автографы. Поистине замечательная память о той прекрасной минуте.

 Где-то в середине лета 1973 года Володя проездом в Бердянск — родину Софии Ивановны, матери, остановился в Киеве. Наш ансамбль «Смеричка» готовился к ответственным концертам, посвященных вручению Украине ордена Октябрьской революции. Ивасюк зашел к нам на репетицию, которая происходила в помещении Киевской филармонии. Там есть очень красивый старинный зал и замечательный рояль. Но когда Володя запел новую песню «Два перстня», зал стал в стократ лучшим. Эта песня и поныне в моем репертуаре, в веночке песен прошлых лет.

 Тем же летом в Крыму проводился первый всесоюзный фестиваль «Крымская заря». Буквально в завершающий день в Симферополь прибыл загоревший, свежий Володя. «Смеричка» уже поехала домой, а у меня был билет на самолет и я имел несколько свободных часов, в которые мы с Володей встретились. Мы пошли знойной улицей к помещению филармонии — там был рояль. По пути я обменялся с Вольдемаром — так иногда называл его — своими новыми задумками относительно вокала, манеры пения, развития голосового диапазона. Он поддержал мои стремления, но обратил внимание на классическую основу пения — как эстрадного, так и оперного. Мы пришли. Он сел за рояль. Сделал стремительный пассаж по клавиатуре и запел новую песню, которую я, к сожалению, никогда не исполнял:

Когда между нами не было ничего,

 Когда ничего больше не было,

 Ни ты, ни я не знали о любви…

Это был уже новый Владимир Ивасюк. В музыке его, в стихотворениях чувствовалось философское отношение к бытию. Тонкое отображение высоких нюансов любви, интимных переживаний, пронизывало произведение невидимыми лучами настоящего.

 

Материал взят с сайта http://www.ivasyuk.o...=ru&id=nazarij_yaremchuk

30 листопада 2011

Николаевич Дмитрий, користувач 1ua
Дмитрий Николаевич

Вижницкий колледж прикладного искусства

 

Открыт официальный сайт Вижницкого колледжа прикладного искусства - перечень перечень направлений и специальностей учебы, примеры работ студентов, форум - http://vkpm.org.ua/

 

Историческая справка:

15 октября 1905 года в предгорном городке Вижница с разрешения Министерства образования и культов Австро-Венгрии по решению Буковинского парламента в торжественной обстановке начался учебный процесс в новообразованной украиноязычной художественной школе под названием „Краевая школа резьбарства, токарства и металлической орнаментики'.

 

В 1911 году школа получила название „Краевое научное учреждение токарства, резьбарства и металлической орнаментики'. Выпускники учебного заведения согласно новому статусу получали право организовывать собственное дело и учить 2-3 учеников декоративно-прикладному искусству. В 1918 году Буковина согласно Версальскому договору отошла в состав Румынии. Румынская администрация края в 1921 году на базе краевой школы организовала учреждение под названием „Низшая школа искусства и ремесла', которая в 1931 году была реорганизована в среднее специальное художественное учебное заведение под названием „Вижницкая индустриальная мужская гимназия'.

 

В 1940 году Северная Буковина вошла в состав Украинской ССР по решению Черновицкого облисполкома на базе краевой школы было образовано среднее специальное учреждение под названием „Вижницкое государственное художественно-промышленное училище'. После освобождения г.Вижницы, 15 марта 1944 года учебное заведение восстановило свою работу под названием „Вижницкое государственное художественно-промышленное училище'. В 1956 году учебное заведение получило название „Вижницкое училище прикладного искусства'.

 

В 1990 году училищу решением Совета Министров УССР было присвоено имя выдающегося украинского мастера -резьбяра Василия Юрьевича Шкрибляка. По результатам аккредитации учебное заведение было реорганизовано в 1994 году в Вижницкий колледж прикладного искусства им.В.Ю.Шкрибляка с правом подготовки специалистов за просветительно-квалификационными уровнями „молодший специалист', „бакалавр' изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В 2004 году на базе учебно-материальной базы колледжа организован факультет „изобразительное и декоративно-прикладное искусство' в г.Вижница Черновицкого национального университета им.Ю.Федьковича, что в 2005 году аккредитованный за ІІІ уровнем аккредитации. Вижницкий колледж прикладного искусства - современное художественное учебное заведение Украины.

 

В колледже учится свыше 400 студентов, которые учатся за 2 специальностями и 7 специализациями: художественная обработка дерева, художественная обработка металла, кузнечное дело, художественное ткачество, художественная вышивка, моделирование и конструирование одежды, дизайн среды, изобразительное и декоративно прикладное искусство. В связи с созданием факультета университета студенты имеют возможность на протяжении 7 лет получить полное высшее образование. Колледж поддерживает творческие связи с Львовской национальной академией искусств, Киевским институтом рекламы, творческими художественными союзами Украины. За столетний период своего развития Вижницкое художественное учебное заведение стал центром развития декоративно-прикладного искусства Буковины, важным составным звеном развития культуры и искусства Украины, знаемой художественной ячейкой в многих странах мира. Несмотря на численные изменения политических режимов, идеологического диктата Вижницкая школа сохранила свое лицо, была, и будет оберегом традиционного народного искусства Буковины.

 

Материал с сайта http://www.tur.cv.ua...

13 березня 2011

Николаевич Дмитрий, користувач 1ua
Дмитрий Николаевич

 

ІСТОРИЧНА ДОВІДКА

 

Вижницькому коледжу прикладного мистецтва – 100 років

15 жовтня 1905 року у передгірному містечку Вижниця з дозволу Міністерства освіти та культів Австро-Угорщини за рішенням Буковинського парламенту в урочистій обстановці розпочався навчальний процес у новоствореній україномовній мистецькій школі під назвою „Крайова школа різьбярства, токарства та металевої орнаментики (оздоби)”. В 1911 році школа отримала назву „Крайовий науковий заклад токарства, різьбярства та металевої орнаментики”. Випускники навчального закладу згідно нового статусу отримували право організовувати власну справу і навчати 2-3 учнів декоративно-прикладному мистецтву. В 1918 році Буковина згідно Версальського договору відійшла до складу Румунії. Румунська адміністрація краю у 1921 році на базі крайової школи організувала заклад під назвою „Нижча школа мистецтва і ремесла”, яка у 1931 році була реорганізована у середній спеціальний мистецький навчальний заклад під назвою „Вижницька індустріальна чоловіча гімназія”. У 1940 році Північна Буковина увійшла до складу Української РСР за рішенням Чернівецького облвиконкому на базі крайової школи було утворено середній спеціальний заклад під назвою „Вижницьке державне художньо-промислове училище”. Після визволення м.Вижниці, 15 березня 1944 року навчальний заклад відновив свою роботу під назвою „Вижницьке державне художньо-промислове училище”. В 1956 році навчальний заклад отримав назву „Вижницьке училище прикладного мистецтва”. В 1990 році училищу рішенням Ради Міністрів УРСР було присвоєно ім’я визначного українського майстра - різьбяра Василя Юрійовича Шкрібляка. За результатами акредитації навчальний заклад був реорганізований в 1994 році у Вижницький коледж прикладного мистецтва ім.В.Ю.Шкрібляка з правом підготовки фахівців за освітньо-кваліфікаційними рівнями „молодший спеціаліст”, „бакалавр” образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва. У 2004 році на базі навчально-матеріальної бази коледжу організовано факультет „Образотворче та декоративно-прикладне мистецтво” у м.Вижниця Чернівецького національного університету ім.Ю.Федьковича, який в 2005 році акредитований за ІІІ рівнем акредитації. Вижницький коледж прикладного мистецтва – сучасний мистецький навчальний заклад України. В коледжі навчається понад 400 студентів, які навчаються за 2 спеціальностями та 7 спеціалізаціями: художня обробка дерева, художня обробка металу, ковальська справа, художнє ткацтво, художня вишивка, моделювання та конструювання одягу, дизайн середовища, образотворче та декоративно прикладне мистецтво. У зв’язку із створенням факультету університету студенти мають можливість протягом 7 років здобути повну вищу освіту. Коледж підтримує творчі зв’язки з Львівською національною академією мистецтв, Київським інститутом реклами, творчими мистецькими спілками України. За столітній період свого розвитку Вижницький мистецький навчальний заклад став центром розвитку декоративно-прикладного мистецтва Буковини, важливою складовою ланкою розвитку культури і мистецтва України, знаним мистецьким осередком у багатьох країнах світу. Незважаючи на чисельні зміни політичних режимів, ідеологічного диктату Вижницька школа зберегла своє обличчя, була, і буде оберегом традиційного народного мистецтва Буковини. Успіхи мистецької школи у м.Вижниці зумовлені, в першу чергу, зусиллям талановитих педагогів, їх високою педагогічною та професійною майстерністю. В різний час в коледжі працювали відомі народні майстри В.Шкрібляк, М.Мегединюк, В.Девдюк, К.Покорний, М.Гнатюк, С.Клим, О.Гасюк, М.Ключан, педагоги С.Сахро, В.Білик, Надія та Михайло Кукоші, Василь та Вікторія Демчики, А.Скиба, П.Лемський, Г.Лозинська, Е.Жуковський, С.Ворхола, Л.Беренфельд та десятки інших. В даний час в коледжі працюють висококваліфіковані фахівці в полі зору яких постійно перебувають питання удосконалення навчально-виховного процесу, фахової підготовки спеціалістів. Серед викладачів 3 члени Національної спілки художників, 2 члени Національної спілки народних майстрів, 5 членів спілки дизайнерів України, лауреати міжнародних, республіканських та обласних премій та конкурсів. Серед них Калинчук Є.Г., Жаворонков В.П., Баричева І.І., Столєтова Л.Д., Козубовська М.П., Жуковська В.І., Чернишова С.П., Запорожець Г.М., Задорожній І.Д., Запорожець В.П. Висока професійна і педагогічна майстерність притаманна викладачам Лизун З.П., Римар Л.М., Горі Л.М., Гордейчук Н.І., Чопей О.І., Бродовінській Т.І., Пинзару М.К., Бродовінському О.М., Марковському О.І., Баричеву В.І., Андрич В.І., Мицкан О.М., Кройтор Т.К., Демчишину С.В., Ставчанському О.І., Жаворонкову П.В. Естафету досвідчених педагогів гідно продовжують молоді викладачі Павук Р.Б., Бурдейна А.М., Задорожня М.І., Сідор Л.В., Руснак О.Д., Фижделюк В.І. та інші. Навчальний заклад пишається своїми випускниками серед яких біля 200 осіб – члени Національної спліки художників, більше 150 – членів Спілки дизайнерів та Спілки народних майстрів України. Біля 50 випускників – кандидати на доктори наук. У навчальному закладі навчалися лауреат премії ім.Т.Шевченка, народний артист України В.Зінькевич; заслужений діяч мистецтв України А.Дутківська; заслужені художники України О.Теліженко, М.Білик; заслужені працівники культури Е.Жуковський, В.Васьков, В.Жаворонков, І.Сидорук та ін. Десятки випускників є лауреатами та дипломантами різноманітних республіканських та міжнародних премій. Викладацький та студентські колективи коледжу вступивши у друге сторіччя своєї історії сповнені рішимості своєю самовідданою працею розвивати і надалі кращі ідеї та традиції української культури.

 

Матеріал взято з офіційного сайту Вижницького коледжу прикладного

 мистецтва ім. В.Ю.Шкрібляка http://vkpm.org.ua/i...

13 березня 2011

Николаевич Дмитрий, користувач 1ua
Дмитрий Николаевич

Культурно-образовательные организации на Буковине

 

В 1884 г. основан в Черновцах общество 'Руский Народный Дом', первым председателем которого был Еротей Пигуляк, а секретарем Емельян Попович. Год позже начал выходить журнал 'Буковина' под редакцией Осипа Юрия Федьковича, сначала два раза в месяц, позже чаще. После Федьковича редакторами 'Буковины' были Сильвестер Дашкевич, Осип Маковей и др. Журнал печатался народным языком и фонетическим правописанием и просуществовал вплоть до 1918 p., т.е. до оккупации Буковины румынами. Буковина сыграла решающую роль в развитии национальной мысли и сознания буковинских украинский.

 

Одновременно 'Русская беседа', которую переняли у москвофилов народники, начала издавать 'Библиотеку для молодежи, крестьян и мещанства', в которой значительную роль сыграл педагогический деятель и публицист Емельян Попович (1856-1930). Позже название 'Библиотеки' заменено на 'Ласточку', напоследок на 'Читальню'.

 

В 1887 г., по инициативе Ом. Поповича, основано общество 'Русская Школа', которое он возглавлял течение первых четырех лет. От 1891 г. вплоть до 1914 г. председателем общества был языковед и педагог Степан Смаль-Стоцкий (1859-1939). В 1910 г. общество переименовано в 'Украинском Школа'. Оно в 1912 г. насчитывало 12 филиалов по всей Буковине, учреждало частные школы, а также удерживало девичью учительскую семинарию в Черновцах и реальную гимназию в Вашкивцах. Кроме того, общество 'Украинское Школа' заботилось об украинских потребности в государственных школах, организовало курсы для повышения квалификации учителей, издавало украинский школьные учебники и серию книг для детей 'Детское Библиотека'.

 

Наибольшее развитие в этом периоде достигло собственно украинских школьников на Буковине, которое стояло лучшее из всех украинских земель. В 1910-1911 учебном году на Буковине работало 216 народных школ с украинским языком обучения, в которых училось 39796 учащихся и излагало 800 учителей-украинский. Кроме того, было еще 77 школ румынских, 82 немецких и 32 других школ. В 1911 г. из более 122 тыс. детей школьного возраста только 4000 было неграмотных (3,03%) 1. В этом была большая заслуга Емельяна Поповича, инспектора украинских народных школ в 1892-1912 pp.

 

Кроме того ^ было еще и система образования, одна чисто украинская гимназия в Вижнице, кроме упомянутой частной в Вашковцах, а также школы, в которых некоторые предметы преподавались на украинском рядом румынской и немецкой. В средних школах Буковины училось тогда ежегодно 1800 молодых украинском и ок. 70 украинский, кандидатов на учителей.

 

В Черновицком университете от 1875 г. было три, а от 1884 пять кафедр с украинским языком преподавания. Здесь 1912 обучалось почти 1200 студентов, среди них 313 украинский и 312 румын. Согласно декрету министерства внутренних дел от 9 декабря 1860 p., украинский язык был признан официальным языком наравне с немецким и румынским во всех правительственных учреждениях. Но, когда украинский послы предложили, чтобы украинский язык употреблять в Сойме как официальную, румынские запротестовали, говоря, что такого языка нет и румынская большинство одобрила, что в сеймовых дебатах можно употреблять только немецкий и румынский языки.

 

С ростом украинской интеллигенции и ее национального сознания, поправлялась и политическая ситуация для украинском. Начав от 1880 p., все национально сознательные украинские, а в частности украинская интеллигенция принадлежали к народовского лагеря на Буковине. Сначала они не хотели создавать никаких политических партий, чтобы не раздроблять себя, вплоть до создания Украинской Радикальной Партии в 1906 г. во главе с Теодота Галипа, Ильком и Остапом Поповича и Наполеоном Бигарием. их органами были 'Народная Воля' и 'Народная Дело', которые появлялись в 1905-1909 pp, и 'Гражданин', пришедший им на смену и выходил до начала войны в 1914 г. Радикальная Партия имела достаточно хорошо организованы партийные кадры при помощи общества 'Сич'. Однако ее влияние на Буковине был слаб.

 

 

Того самого 1906 г. была основана также Социал-демократическая партия, которая ставила своей целью организовать украинские рабочие, ее прессовым органом был журнал 'Борба', следовавший с эпиграфом 'Пролетарии всех стран, соединяйтесь'. Председателем этой партии был Осип Беспалко, а ведущими деятелями Григорий Андриящук, Николай Гаврищук и другие. Социал-демократическая партия была в оппозиции к Радикальной партии, также как и к народников, которые в 1908 г. создали свою собственную 'Национально-демократическую партию', во главе которой стали проф. Смаль-Стоцкий, барон Николай Василько, Емельян Попович, Еротей Пигуляк, священник Теофил Драчинський и др. Прессовыми органами этой партии были 'Буковина', которая тогда выходила трижды в неделю, и еженедельник 'Народный Голос'.

 

Оживленную национально-освидомлюючу и одновременно спортову труд вели руханкови и пожарные организации, объединенные в 'Союзе Сечей', который в 1904-1914 pp. распространил свою сетку на всю Буковину и начисляв 123 правних членов, 5 окружных союзов и 112 обществ 'Сич' по селам Буковины.

 

Наряду с этими важнейшими культурно-образовательными, запильно-общественными и экономически финансовыми обществами в период национального возрождения Буковины возникло много организаций найризноридниши характера, студенческих, женских, учительских, церковных, драматических, музыкальных, научных, спортивное-Спортивный т.д. В 1914 г. на Буковине было 590 различных украинских обществ и учреждений.

 

Украинское национальное возрождение на Буковине находилось в тесной связи с общим украинским возрождением. С самого начала национально сознательные единицы не без успехов противостояли румынизации и германизации, налаживая связи с украинским из других земель, доказывали исторические права украинского на Буковину.

 

В 1909 г. национал-демократы организовали в Черновцах съезд, на который прибыли все активные украинские деятели: сельские войти с заместителями, председателя читален 'Просвиты' и общества 'Сич' и т.п. На том съезде создан 'Русскую Раду', известную также под названием 'Крестьянская Партия', во главе с проф. Смаль-Стоцкий.

 

В таком состоянии Буковину захватила первая мировая война и первая русская оккупация в 1914 г.

 

Материалы с сайта http://histua.com/ru...

20 лютого 2011

Николаевич Дмитрий, користувач 1ua
Дмитрий Николаевич

Вижница. Украина. Черновицкая область.

 

  Райцентр на реке Черемош на границе с Ивано-Франковской областью. Центр зеленого туризма. Здесь невероятной красоты карпатские пейзажи: город не зря имеет такое 'высокое' имя. Над ним поднимается гора Лысина (606 м).

  Окресные карпатские леса объединены в Национальный природный парк 'Вижницкий' (7926 га) с урочищем 'Соколиный глаз'. Туристов здесь обязательно проведут к пещере Олексы Довбуша, скалам Протятого камня и Соколиному глазу, к многочисленным водопадам на реке Виженке. Вижница - центр народных промыслов (вышивка, изготовление ковров, обработка древесины, писанкарство, инкрустированные изделия). В городе работает училище прикладного искусства, основанное еще в начале XX в. Райцентр - родина известных эстрадных исполнителей Назария Яремчука и Василя Зинкевича. Действуют народный музей, дом-музей Назария Яремчука. Дмитровская церковь, Николаевская церковь, Петропавловский костел, синагога, дом Москвы-Голоты (все здания -XIX века), здание горсовета (начало XX в.).

 

Среди заведений общепита можно выделить ресторан 'Колыба' при пансионате 'Черемош'.

 Проживание

Мигово Горнолыжный комплекс, Черновицкая область, Вижница, тел. (067) 372-10-76, (0372) 52-81-10

Черемош Пансионат, Черновицкая область, Вижница, ул. Яремчука тел. (03730) 2-16-07, 2-10-37

Ника Гостиница, Черновицкая область, Вижница, ул. Грушевского, 29 тел. (03730) 2-12-79

 

 

Материал с сайта http://ukraina.turmir.com/ru_loc_1126.html

29 січня 2011

Николаевич Дмитрий, користувач 1ua
Дмитрий Николаевич

Город Вижница

Небольшой город Вижница (4.6 тыс. жителей) и центр района, расположен на правом берегу р Черемош. Старейшее упоминание о Вижнице встречается у молдавского летописца И. Некулче, указывавшем, что село существовало в конце XV в. Находящаяся у выхода Черемоша из предгорий в долину Вижница, получившая в 1767 г. права местечка, быстро превращается в локальный тор-гово-ремесленный центр Во второй половине XVIII в. Вижницу между собой делили помещики Й. Кантакузино, И. Стурдза и Г. Джурджуван, а в первой половине XIX в. - Г. Джурджуван и братья Г, и Н. Айвазы. В 1790-1812 гг. было проведено регулирование русла Черемоша, что сделало его пригодным для лесосплава, а местечко превратилось в важный пункт торговли лесом. Отсюда его по Черемошу и Пруту сплавляли в Черновцы, а оттуда отправляли в Бесса­рабию и Подолье. В 1855 г. Вижница становится центром уезда, инспектором школ которого в 1869-1872 гг. работал писатель Ю. Федькович. В Вижнице сохранился дом (ныне магазин), в котором останавливались известные украинские писатели И. Франко, Л. Украинка, О. Кобылянская, приезжавшие сюда на рубеже XIX-XX вв. Еврейская община в Вижнице появилась еще в XVIII в., а во второй половине XIX в. - это типичное еврейское местечко Западной Украины, в котором в 1890 г. 85 жителей были иудеи.

 Здесь сохранилось несколько синагог, двор вижницких цадиков , усадьба еврея-лесопромышленника дворцового типа. В 1930-е годы на центральной площади местеч­ка начали строительство главной виж-ницкой синагоги, которое не успели завершить до начала Второй мировой войны. После оккупации, во время которой евреи были уничтожены фашистами, культовое сооружение перестало быть актуальным и некоторое время использовалось как зернохранилище. В 1961-1962 гг. его реконструировали и приспособили под дом культуры .

По иронии судьбы именно в нем в 1960-е годы начинался творческий путь самого известного украинского советского эстрадного коллектива - вокально-инструментального ансамбля «Смеричка», в котором выступали будущие Народные артисты Украины С. Ро-тару, В. Зинкевич и Н. Яремчук . В последние годы центр городка, где проходит часть мероприятий гуцульских фестивалей, преобразился и вы­глядит очень ухоженным и уютным. Здесь установлен скромный, но очень выразительный памятник Т. Шевченко.

 

Материал с сайта http://1001doroga.ru/chernovickaja-oblast/1128-nebolshojj-gorod-vizhnica.html

 

 

29 січня 2011

Ip: 92.113.140.101

(1501 року заснування, 4.9 тис. мешканців)

Райцентр на річці Черемош, на кордоні з Івано-Франківською областю. До революції містечко було центром хасидської релігії (династії Косів-Вижниць) і на 90% складалось з євреїв. Зараз - центр зеленого туризму. Захоплюючі карпатські пейзажі: місто не випадково має таке 'високе' ім'я. Над ним піднімається гора Лисина (606 м).

Оточуючі карпатські ліси об'єднані в Національний природний парк 'Вижницький ' (7929 га) с урочищем 'Соколине око' групою скель до 40 м. Туристів тут обов'язково проведуть до печери Олекси Довбуша. скель Протятий камень й Соколине око, до численних водоспадів на річці Виженці.

Вижниця - центр народних промислів (вишивка, виготовлення килимів, обробка деревини, писанкарство. інкрустовані вироби). У місті працює училище прикладного мистецтва, засноване ще на початку XX ст. Райцентр - батьківщина відомих естрадних виконавців Назарія Яремчука и Василя Зінкевича. Діють народний музей, будинок-музей Назарія Яремчука. Дерев'яна Дмитрівська церква, Миколаївська церква Петропавлівський костел, будинок Москви-Голоти (всі будинки - XIX ст.), будинок міськради (початок XX ст.). Синагога (XVIII ст., зараз - Палац культури). Серед закладів харчування можна відзначити ресторан 'Колиба' при пансіонаті 'Черемош'. Добиратися найкраще автобусами з Чернівців.

3 березня 2008


1


  Закрити  
  Закрити